Программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС)

дисциплины

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ СХЕМЫ (ПЛИС)

Курс обучения

3, специальность Математика (научно-конструкторская деятельность)

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Ст. преподаватель Трофимов Сергей Александрович

Цели изучения

дисциплины

Курс предусматривает изучение основ ПЛИС различных фирм и приобретение практических навыков использования наиболее перспективных ПЛИС фирмы XILINX.

В результате изучения студент должен уметь:

— Классифицировать современные ПЛИС.

— Выбирать подходящие ПЛИС для решения поставленной задачи.

Проектировать устройства на базе ПЛИС

Использовать язык VHDL или Verilog для создания различных цифровых и цифроаналоговых устройств

Пререквизиты

Микроэлектроника

1.    Введение

2.    Программируемые интегральные схемы и системы

3.    Проектирование встроенных микропроцессорных систем на ПЛИС фирмы XILINX.

Рекомендуемая

литература

1. Степанец В.Я., Трофимов С.А. Программируемые логические интегральные схемы. Электронное учебно-методическое пособие (набор слайдов).- Минск: ММФ БГУ, 2011. – 350с.

2. Мурога С.  Системное проектирование сверхбольших интегральных схем: В 2-х книгах. Кн.2. Пер.с англ.-М.:Мир, 1985. — 287с.

3. Гурский Л.И., Степанец В.Я. Проектирование микросхем. — Мн.: Навука i технiка, 1991.- 295с.

4. Соловьев А.П. Программируемые логические интегральные схемы.- Мн.: Навука i тэхнiка, 2004. — 635с.

5. Мальцев П.П., Гарбузов Н.И. и др. Программируемые логические ИМС на КМОП-структурах, 1998. – 160с.

6. Зотов В.Ю. Проектирование встраиваемых микропроцессорных систем на основе ПЛИС фирмы XILINX. – М.: Горячая линия-Телеком, 2006. – 520с.

7. Грушвицкий Р.И., Мурсаев А.Х., Угрюмов Е.П. Проектирование систем на микросхемах программируемой логики. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 608 с.

8. Бибило П.Н. Синтез логических схем с использованием языка VHDL.- М.: СОЛОН-Р, 2002.- 384с.

9. Бибило П.Н. Системы проектирования интегральных схем на основе языка VHDL. StateCAD, ModelSim, LeonardoSpectrum.- М.: СОЛОН- Пресс, 2005.- 384с.

Методы преподавания

Словесные, наглядные. Компаративный, проблемный, диалогово-эвристический, исследовательские

Условия (требования),

текущий контроль